Оксана Сибидло.  ФудФотограф 

Приглашаем вас на практику фуд фото - МК «FOOD фотография вкусных кадров». Все фото статьи принадлежат преподавателю фотошколы, фуд фотографу Оксане Сыбыдло.

  1. Фотокамера и объективы для фуд.
  2. Штатив. Брекетинг по фокусу
  3. Естественный свет из окна.
  4. Модификаторы света.
  5. Отражатели.
  6. Типы искусственного света.
  7. Искусственное постоянный свет.
  8. Искусственное импульсный свет.
  9. Направление света.
  10. Модификаторы света от вспышки.
  11. Композиция кадра. Ракурсы.
  12. Реквизиты для построения образа

1. Камера и объектив.

Начинающему в жанре food фотографии подойдет любая фотокамера с ручными настройками. Еда «позирует» неподвижно, так что нам не обязательно иметь крутой автофокус или высокие значения ISO профессиональных фотокамер. Но если вы хотите снимать профессиональной техникой, именно сейчас можно дешевле купить хорошие б/у зеркальные фотокамеры. Ведь многие фотографы продают их в погоне за современными беззеркалки. Также для съемок на мастер-классе «FOOD-фотография вкусных кадров» можно взять фотокамеру в аренду. Например, одну из 10 школьных фотокамер.

Что касается линз, то для фуд фото идеально подходят модели объективов с фиксированным фокусным расстоянием. На съемках советую использовать светосильный, стандартный объектив с фокусным расстоянием 50 мм или 85 мм. У таких линз только один незначительный недостаток: даже если вы захотите, вы не сможете слишком близко подойти к своей фуд композиции. Примерно с расстояния 40 см и меньше объектив уже не фокусируется. Но для таких приближений лучше применить макро объективы, такие как XF 60mm F2.4 R Macro от FUJIFILM. «Портретные» объективы мы выбираем именно потому, что снимаем «портреты» еды;). 

Такие объективы хорошо рисуют боке – художественное размытие неважных частей кадра, обычно позади основного предмета съемки.

Художественное размытие, боке, с помощью светосильный фикс линзы с фокусным расстоянием 85 мм

2. Штатив. Три преимущества. Брекетинг по фокусу

На мастер-класс или коммерческую съемку можно взять самый простой, китайский штатив. Какие возможности предоставляет фуд-фотографу штатив?

Во-первых, вы сможете снимать на длинных выдержках утром, вечером, зимой, в пасмурный день. То есть в ситуациях, когда света недостаточно, но при этом вы не хотите сильно поднимать ИСО. Штатив позволяет снимать на длинных выдержках при низких значениях ISO, предотвращает размытие изображения от дрожания камеры в руках.

Во-вторых, штатив поможет компоновать кадр шаг за шагом, контролировать композицию. Поскольку кадр остается статичным, мы можем вносить в него изменения постепенно, покадрово. 

В-третьих, штатив поможет при склеивании кадров в фотошопе. Например, вы можете осветить предмет одним источником света на двух различных кадрах с двух разных сторон. Это уместно в том случае, когда вам не хватает оборудования. А потом объединить оба кадра в слоях фотошопа.

Что такое брекетинг по фокусу? Допустим вам необходимо, чтобы все предметы на столе в фокусе. Так часто бывает, когда вы снимаете глубокую композицию с несколькими блюдами и напитками. На первом кадре вы можете фокусироваться на объекте переднего плана. В следующем кадре – на объект среднего плана. В третьем кадре – в фокусе объект заднего плана. Вы сможете совместить потом все эти кадры в один в фотошопе благодаря технике стэкинг изображений на слоях. Так съемка со штатива позволяет получить максимальную резкость в кадре на всех объектах.

3. Естественное свет.

Хорошо если ваше окно выходит на северную сторону, или если погода пасмурная и небо стало одним большим софтбоксом. Это идеальная ситуация. Такой рассеянный и мягкий свет рисует приятную для глаза картинку.

Всегда начинайте формировать схему освещения, используя только один источник света. Даже если у вас их много, начинайте с одного. Так вам будет гораздо легче понять, как влияет свет на различные поверхности, на различные фактуры предметов, на различные блюда. Также один источник света легко контролировать. Вы сможете его рассеивать, отражать, перенаправлять.

В дальнейшем все эти наблюдения за качеством света вам пригодятся для того, чтобы строить сложные схемы освещения с использованием нескольких источников.

Если окно выходит на юг, то в комнату попадает жесткий и яркий свет. В таком случае лучше снимать рано утром, вечером или смягчать такой жесткий свет рассеивателями.

Свет из окна - идеальное для фуд фото

4. Модификаторы света.

Рассеиватели и отражатели, иногда еще и черные флаги, используют для коррекции освещения сцены съемки и поэтому называются модификаторами. Меняйте угол наклона модификатора пока вы не получите легкий, прозрачный, бестеневой рисунок в кадре.

Благодаря модификаторам света мы можем получить рисунок без тени

5. Отражатели.

Для ответственных, коммерческих съемок лучше иметь набор больших и маленьких отражателей с набором 5 в 1 – белая, черная, прозрачная, серебристая и золотистая поверхность. После съемки большой отражатель (по крайней мере 60х90 см) легко свернуть, сложить в сумку и спокойно перевезти на новое место съемок.

Жесткий свет рисует жесткие тени и тогда их нужно будет подсветить. Заполняющий свет отражателя можно получить от любой светлой ровной поверхности которая оказалась под рукой. 

Вместо отражателя можно использовать потолочную плитку из белого пенопласта. Она достаточно хорошо отражает свет. Можно купить упаковку уплотнителя для пола. Он тоже пенопластовый, но его размер гораздо больше. Его можно нарезать на куски с нужным размером и закрепить с нужной стороны большими прищепками. 

Возьмите лист бумаги, ватмана, если нет профессионального отражателя. Также хорошо подходит фольга, фольгированный упаковочный картон. 

Разные отражатели создают разную степень контраста в кадре. Если вы хотите контрастную, яркую картинку, применяйте фольгу или серебристый отражатель.

А вот черными флагами можно оттенять задний план, создавая визуальную глубину в кадре. Особенно красиво это будет работать в dark food photo, при съемках на темном фоне.

6. Типы искусственного света

С искусственным светом от ламп в помещении лучше не связываться. Выключайте весь свет, снимайте только со светом от окна. И только в крайнем случае, если света от окна уже недостаточно, можете взять обычную настольную лампу, направить ее на еду через лист кальки и получить источник мягкого света. Используйте штатив и вам хватит такого света, чтобы снять какую-то небольшую композицию. 

Если натурального света мало, фудфотограф использует источники искусственного света, постоянного или импульсного.

7. Искусственный постоянный свет.

Это светодиодный свет. Он имеет несколько преимуществ: не нагревает предметы, имеет достаточную и регулируемую мощность, фотограф сразу видит светотеневой рисунок в кадре, экономит электричество. Недостаток один – не идеальный баланс белого.

8. Искусственный импульсный свет

Для фуд фотосъемки подходит больше вспышка. Вспышка дает мощный и короткий импульс. Импульсный свет художественно замораживает в кадре брызги, струи, пламя, муку и т.д. Летающая еда такая необычная и привлекает внимание зрителя!

Заморозка на коротких выдержках

9. Направление света.

Боковое, или заднебоковое, или контровое (контражур) освещение является идеальным. Такое направление света создает объемную картинку в плоскости кадра и является стандартом для фуд фото. А вот свет со стороны камеры может убить всю глубину сцены.

Контролируй направление света на фуд фото

10. Модификатор света от вспышки.

Небольшая площадь головки вспышки продуцирует жесткий поток света. Если вы хотите сделать его мягким и рассеянным, вам следует использовать насадки-модификаторы. 

Освободите вспышку, отделите ее от камеры с помощью синхронизатора или TTL кабеля. Теперь у вас есть возможность прикрепить к ней софтбокс – это лучший модификатор света для вспышки. Чем больше софтбокс, тем мягче свет и тем больше он похож на естественный свет из окна. Поэтому, если у вас уже есть навык работы с естественным освещением, большой софтбокс  позволяет быстро и легко перейти к съемке с искусственным освещением.

Хлеб и мука летают. Снимок с короткой выдержкой и светом от вспышки

11. Композиция. Ракурсы

Как и в случае с портретом человека, ничто так не украшает кадр, как фотогеничная, симпатичная по цветам, текстурам и формам модель. Красивая еда – это уже половина эффекта.

Как и в случае с портретом человека, создавайте определенный образ пищи. Вводите в кадр дополнительные предметы, реквизит, подталкивайте зрителя к определенным ассоциациям.

Вообще, если вы снимали раньше портреты, то очень многие принципы композиции будут работать и в «портрете» пищи. Для композиции food фотографиии очень важны такие принципы как:

  • отделение модели от фона,
  • единство и соразмерность,
  • равновесие и простота,
  • негативное пространство и формат,
  • три типа контрастов,
  • группировка и ритмы пятен,
  • плановость и ведущие линии,
  • статика и динамика линий в кадре,
  • симметрия и ассиметрия,
  • s-образные линии, закон третей etc.

Главные предметы композиции можно группировать в одно целое выставляя их на одни поднос, объединять подставками.

Плоские блюда, например, пиццу, лучше снимать сверху. А вот конфеты, бургеры, фужер с коктейлем, кружку пива при съемке сверху потеряют всю свою привлекательность. Поэтому такие формы лучше снимать сбоку. Вот несколько советов для снимающих классический flat lay.

  • Как правило flat lay снимают с диафрагмами f7 до f11. Это гарантирует, что все объекты съемки будут в фокусе. Однако каждый второй кадр можно снимать с широкой диафрагмой. Ваши плоские снимки с расфокусом некоторых деталей могут оказаться даже лучше классического вида.
  • Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
  • Не стоит оставлять изображение плоским, только потому, что прием называется flat – плоский. Нарушайте двумерность слоя добавляя над и под плоскую композицию любые объекты и реквизиты (подставки, тарелки, соль, зелень).
  • Уравновешивайте композицию пустотами – негативным пространством. Используйте простые цветовые схемы в два-три цвета на нейтральных (или гипер насыщенных) подложках.
  • Снимайте «навылет», то есть так, чтобы предметы или реквизит выходили за пределы сцены. Это отличный способ вызвать у зрителя ощющение, что за пределами видимого есть что-то большее, какой то сюжет, история. 

Создавая фуд-композицию, продвигайтесь от простого к сложному. Начните снимать простую композицию на однотонном фоне. Начните с одного блюда. Сделайте кадр одного блюда, а затем добавляйте понемногу реквизит и делайте промежуточные кадры. Что-то добавили и сделали кадр, еще добавили – еще кадр. Тогда вы сможете легко понять, в каком направлении двигаться, что убрать и что добавить в рамку кадра, чтобы наполнить композицию гармонией.

Флэт лей подходит плоским предметам

12. Фон и реквизиты

Не берите широкую посуду с яркими принтами. Хорошо подходят фоновые цвета: серый, холодные оттенки серого, терракотовый, белый, бежевый. Холодные цвета подчеркивают объекты теплых цветов. Создавайте контраст по цвету между фоном и объектом.

Выбирая посуду, найдите так сказать «три медведя» – большие, малые и средние формы. Фоновые ткани – только натуральные, вневременные. Столовые приборы – лучше матовые, чтобы не создавать ярких бликов. Блики испортят правильное экспонирование кадра. 

Для заднего плана хорошо подойдет винил с натуральными текстурами. Его удобно хранить свернутым в тубусе. Хорошо выглядит в кадре старое дерево под посудой с пищей. Поэтому ищите по селам побитые временем доски старого забора.))

До встречи на практике фуд съемок «FOOD фотография вкусных кадров». Искренне ваша – Оксана Сибидло.

Видео интервью с фуд фотографом Оксаной Сибидло