Оксана Омельчук • фото Юлія Гамова 

фото Юлія Гамова

«Оксана, не волнуйся, скоро прилетит корабль и заберет тебя на твою родную планету!» – вариации на эту тему я слышала всегда. Оно и понятно: со мной очень тяжело куда-то ходить, ведь я могу внезапно побежать, потому что «вижу кадр»! Теперь так говорить нельзя, потому что я – официально фотограф и если я забегаю в страшный подъезд, то это – для проекта, а если прошу рентгены – буду рисовать!)

В Киевскую Школу Фотографии я пришла в 2021 году с 6-летним художественньім образованием, умением снимать на автоматическом режиме и представлением о диафрагме исключительно как об анатомическом органе. То есть, все с нуля в плане фото искусства. Позади курсы: Основы фотографии, Продвинутьій фотограф, Photoshop для новичков, курс Lightroom.

С тех пор я сменила деревянные кисти на цифровую кисть фотошопа и это мой дзен: когда ты берешь сырую фотографию и прорисовываешь ее красками своего настроения! А дальше началась эра Дмитрия Богачука! Все его курсы. На Колористике Дмитрий заметил, что я – архитектурный фотограф. Тогда я еще этого не осознавала, но взглянув на большинство своих фотографий и окружающих меня дома, увидела, что это все – архитектура, это всегда было рядом, но я не замечала, только подсознательно.

Очень важно выбрать вектор в работе фотографа и прорабатывать его со всех сторон! Да, теперь я из тех людей, что даже в Дисней Лэнде снимает архитектуру!))

Fine Art начался с фотомарафонов и это был вызов выйти за рамки классического восприятия. Непростая трансформация, но очень интересная и необратимая! Мне нравится это направление за чувственность. Художественная фотография является своеобразным мостиком, через который автор может передать зрителю свои чувства, мечты и даже сны.

Фотография – это такое многомерное пространство, в котором можно сочетать разные навыки, не сожалея, что меняешь профессию. Как я люблю говорить: «В миру я была журналистом и пиарщиком». В фотосфере это можно применить, работая на себя саму, но в обратной связи: отныне фото – не иллюстрация, а основной месседж, дополненный сторителлингом. 

Довольно долгое время я колебалась стоит ли обнародовать свои фотографии, ведь «я такой новичок в этой сфере и так много профессионалов вокруг». Так что мой решительньій старт только в этом году – 2023.

Следующий тезис я посвящаю всем тем, кто не может отважиться публично заявить о своих работах, участвовать в фотоконкурсах и т.д. Поверьте, я знаю, что вы чувствуете. «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!». Это сказала Коко Шанель, а согласитесь, с ней тяжело спорить. Мир многоглаз, некоторые глаза не будут смотреть на вас и это нормально, но будут те, кто будет смотреть, не моргая, ради таких мы и работаем!

Творчество – это также мышца, которую нужно держать в тонусе: подход – изучения классиков, подход – знакомства с новыми направлениями, выдох, работаем!

Награды:

2024 – 22th Julia Margaret Cameron Award for Women Photographers, Honorable mention in the category Fine Art • Non-Professional.

2023 – Tokyo International Foto Awards (TIFA) - 6 (шесть!) Honorable Mentions.

2023 – New York Photography Awards - Honorable Mention in the category Fine Art/Architecture - Non-Professional.

2023 – Budapest International Photo Awards (BIFA) - Silver in the category Architecture/Buildings, Silver in the category Architecture/Interiors, Bronze in the category People/Self-portrait, 9 Honorable Mentions.

2023 – ND Awards. 2 Honorable Mention in category of Architecture/Interior.

2023 – Prix de la Photographie, Paris (PX3) бронза в номинации Architecture/ Historic, бронза в номинации Fine Art/Steel Life. 

2023 – IPA Official Selection в категории Fine Art / Steel Life.

Фестивали:

2023 – VII Открытый международный фестиваль "STREET ART PHOTO" (онлайн каталог)

Виставки:

2024 – Online group exhibition “Creative Photography”, ARTDOC Photography Magazine

Публикации:

FotoNostrum Magazine (February 12, 2024, page 480)

Vogue Italy, PhotoVogue, 2023, 2024

https://www.instagram.com/oxana_omelchuk/