немодифицированный вспышка 

Фотографу важно всегда иметь свой свет под рукой. Не всегда естественного света будет достаточно, чтобы получить хороший кадр. Вспышки – вот недорогой способ изменять количество света в кадре по вашему желанию. Вы контролируете свет, от яркого до едва заметного. Это понадобится в следующих фотографических ситуациях: 

  • Если надо заполнить светом тени в яркий солнечный день. Свет от солнца будет жестким, с высоким контрастом
  • Добавить освещения спереди на модель, если вы снимаете ее в конражуре, с контровым светом  
  • Что-то «заморозить» в кадре, например, капли воды
  • Если важно уменшить диафрагменное число и получить повышенную глубину резко изображаемого пространства при макросъемке.
  • Если вы снимаете в темноте, в помещении.

В темной комнате освещение может быть очень слабым. И тогда основной свет для такой сцены будет поступать только от вспышки. Без вспышки, чтобы сделать кадр в темноте, вы можете максимально открыть диафрагму, выставить длинную выдержку и увеличить ISO. Результат может вам не понравиться. Выдержка не влияет на мощность вспышки во время экспозиции. Поэтому мы можем установить выдержку 1/125 даже в полной темноте. Также следует познакомится с таким понятием как выдержка синхронизации. Камеры и вспышки ограничены скоростью совместной работы. Синхронизация вспышки и фотокамеры рушиться при выдержках короче 1/250 секунды. Более быстрые (короткие) выдержки гарантируют, что вы поймаете в кадр шторку затвора. Потому что она не успеет выйти из плоскости матрицы. Имейте это в виду при использовании вспышки. Найдите в мануальном руководстве своей камеры рекомендованную скорость синхронизации камеры и вспышки.

Больше информации на фотокурсы • накамерные вспышки. Портативная студия

Основной недостаток вспышки.

Вспышки замечательные. Но основным недостатком вспышки, особенно если она установлена на вашей камере, заключается в том, что головка вспышки – это очень маленький источник света. Поэтому тени от модели, как правило, будут достаточно жесткие и ваш объект часто будет иметь невыразительный вид «испуганного кролика в свете фар».

Снимите вспышку с камеры. Вспышкой можно управлять дистанционно с помощью беспроводного радио-синхронизатора на камере или шнура синхронизации. Это хороший шаг, чтобы избежать выбеленного, высоко-контрастного кадра.

Как избежать жесткого света вспышки?

Рекомендуют направлять свет вспышки на окружающие вас поверхности и отражать от них свет. Например, стены или потолок могут стать большими по площади источниками рассеянного света. И тени станут мягкими. Основными факторами, влияющими на тени, являются величина источника света и расстояние от вспышки до объекта. Более мягкие тени будут от большого и близкого к модели источника света. Нам часто нужен мягкий, градиентный переход от глубокой тени до полностью освещенной области.

Модификаторы света вспышки

К сожалению у вас не всегда будет поверхность, чтобы отразить и рассеять свет от вспышки. Поэтому давайте рассмотрим модификаторы света вспышки. Если вы снимаете без модификаторов, свет вспышки движется концентрированным пучком от очень маленького источника. Если это свет проходит через модификатор, такие как софтбокс, свет рассеивается, становится менее концентрированным. Модификатор также может превратить небольшой источник света в большой. 

1. Вспышка без модификатора

немодифицированный вспышка

Это наш стандарт, с которым мі будем сравнивать различные насадки, модификаторы света. Посмотрите на рисунок. Тени, падающие на объект, достаточно резкие и темные. Вспышка также создает достаточно четко обозначенную и глубокую тень позади объекта. Ширину светового пучка от вспышки можно слегка менять сдвигая лампочку вспышки вперед-назад внутри корпуса вспышки. 

2. Вспышка с диффузором («лопушок, визитка»)

Вспышка с диффузором ( «лопушок, визитка»)

«Визитка» – это встроенный в корпус вспышки диффузор, который может расширять луч вспышки. Это особенно полезно, если вы снимаете большую группу людей широкоугольным объективом и вам нужно широкое поле освещения. Но заметьте, что тени почти такие же жесткие как от вспышки без модификатора. Есть минус у любого модификтора – снижается интенсивность освещения, которое надо компенсировать.

3. Рассеиватель колпачек Omni-Bounce 

Рассеиватель вспышки Omni-Bounce

По сути, это крошечный софтбокс, который закрывает головку вашего вспышки. Свет при этом излучается вперед и в стороны. Боковые лучи хорошо отразятся от стен и потолка. Такой свет несколько ближе к обычной лампочке и позволяет расширить покрытие сцены светом. Интенсивность света с колпачком несколько падает. Тени на рисунке не столь резкие, а переход от тени до светлыйх зон более плавный по сравнению с предыдущими примерами.

4. Конус (Snoot, Снут)

Конус (Snoot, снут) для вспышки

Конус - это трубка, которая концентрирует мощность света вашей вспышки. Это дает лучу качество прожектора, создает плотную зону света. Идеально подходит для выделения небольшой части вашей сцены. Отодвинув вспышку подальше от модели, вы сможете увеличить пятно света от «прожектора». Поскольку луч света достаточно узкий, остальные детали сцены спрячутся в темноте. Поскольку свет уменьшается до небольшого пятна, тени снова станут резкими.

5. Конус с сотовой насадкой

Конус с сотовой насадкой

Добавьте к конусу сотовый диск и вы получите два основных эффекты. Во-первых вы уменьшаете мощноть вспышки, во-вторых, создаете более направленный пучок света, с более четкими краями. По сравнению с конусом без соты, изображение получится немного темнее. Прожектор становится плотным, но тени в общем будут такими же, как и на изображении конуса без добавления сотовой насадки.

6. Купольный диффузор (рассеиватель).

Купольный диффузор (рассеиватель).

Купольный диффузор расширяет поток света. Больший физический размер купола позволяет использовать его как обычную, но большую лампочку. С помощью него вы можете осветить большие участки более равномерным источником света. Имейте в виду, что свет распространяется во всех направлениях, поэтому освещенность объекта кажетьс я меньше. На примере с куполом демонстрируется заметное смягчение как собственной тени объекта, так и его падающей тени.

7. Мини портретная тарелка (mini-beauty dish • MBD) 

Портретная тарелка или мини-beauty dish • MBD

Портретная тарелка состоит из двух основных элементов. Сама тарелка, которая может быть белой или серебряной, и маленькая дефлекторные тарелочка, которая находится внутри большой тарелки и отражает свет от вспышки на боковую поверхность тарелки, которая потом выбрасывает свет вперед. MBD создает больше видимое источник света, помогает создавать немного мягче тени. Beauty dish , как видно из названия, очень часто используется в модных съемках. Хотя там она гораздо больших габаритов, чем и что используемая здесь. Тени можно смягчить достаточно хорошо, еще раз за счет уменьшения мощности вспышки.

8. Портретная тарелка с передним диффузором

Портретная тарелка с передним диффузором

Это имеет то же настройку, что и предыдущая конфигурация, с добавлением полупрозрачного диффузионного диска, расположенный перед тарелки. Он используется для еще большего рассеяния света, одновременно менее направленного света. Вы несколько потеряете в мощности вспышки через шире рассеяния света, и вам придется соответственно усиливать мощность вспышки и регулировать настройки камеры. На полноразмерных насадках beauty dish это полупрозрачное покрытие называют «носком». По сравнению с предыдущим настройкам, теневые участки тестового снимка менее четкие.

9. Портретная тарелка с сотовой насадкой 

Портретная тарелка с сотовой насадкой

Если вы хотите получить больше направленного света от вашей портретной тарелки, вы всегда можете добавить сотовый диск (honeycomb disc). Сотовые диски - это просто дополнительные панели, которые имеют сетку с шестигранными ячейками. Это понадобится для формирования луча и может уменьшить или даже устранить разлив света. Диск превращает свет тарелки на более направлено. Меньше света будет теряться. И, как упоминалось ранее, это создаст эффект прожектора, а также значительно уменьшит яркость, излучаемого вспышкой.

10. Стрип-бокс для мануального вспышки

Стрип-бокс для мануального вспышки

Стрип-боксы - это, по сути, тонкие мягкие коробки, которые позволяют получить мягкий, рассеянный и достаточно направленный свет. Приведенная здесь версия, установленная на вспышки - это прочная, гибкая виниловая панель, серебристо покрытая с одной стороны полупрозрачной панелью, которая создает полуцилиндр, в котором закреплен вспышка. Когда вспышка срабатывает внутри цилиндра, свет отражается внутри, а через серебряное покрытие проникает наружу сквозь полупрозрачный материал. Поскольку полоска приблизительно в пять раз больше площадь поверхности головки вспышки, полученные тени еще мягкие.

11. Плоский отражатель с диффузором

Плоский отражатель с диффузором

Диффузное панель соответствует идее коробки для лент и предоставляет вам еще больше площади поверхности, которую можно использовать в качестве источника света. Он изготовлен из тех же материалов с большим квадратным полупрозрачной панелью с такой же гибкой серебряной подложкой внутри полуцилиндра. Он держится вместе с липучками и привязывается к головке вспышки, которая срабатывает в цилиндре, как и полоска. Из всех малых модификаторов, которые мы использовали, поскольку этот самый, он дает нам наиболее рассеяны результаты с очень мягкими тенями.

12. Гелевые конверсионные фильтры для вспышки

Гелевые конверсионные фильтры для вспышки

Бывают случаи, когда свет, сбалансированное по дневному образцу, которое создает вспышку, не соответствует вашим потребностям. Вы можете приобрести специальные держатели фильтров, которые закрепляются на передней части вспышки. В эти держатели можно поместить цветные гели, которые трансформируют оттенок вашего света. Вы также можете использовать гели самостоятельно, наклеенные на переднюю часть вспышки, и добавить любой из модификаторов, показанных здесь, чтобы получить не только смягчающее и диффузный эффект, который они оказывают, но цветное свет, вам также может понадобиться для этого снимка.

Больше информации на  фотокурсы • накамерные вспышки. Портативная студия

Один из лучших Софтбоксы для вспышек по соотношению вес / цена / качество света на момент публикации ► Софтбокс Triopo KS65. Цена $ 54 у партнера фотошколы. Strobius записал нашим студентам 1-часовое видео по теме статьи

 

 

 

Семейная съемка со вспышкой.

Вы читали «Семейная съемка дорогой фотокамерой»? Мы говорили о том, что дома, на улице часто недостаточно света. Даже для проф.камеры и светосильного объектива. Рассмотрим четыре варианта дополнительного света: внешняя накамерная вспышка, вспышка + синхронизатор, патронные лампы вспышки, мини-студия 

Вариант первый. Внешняя накамерная вспышка.

Одним из приемов при съемке в условиях недостаточной освещенности является применение, так называемой, "репортажной" вспышки, с расположением ее на "горячем башмаке" камеры. Другими словами, использование ее, как альтернативного варианта встроенной вспышки.

Надев вспышку на камеру, крайне желательно не направлять свет прямо на снимаемую сцену, а использовать отраженный свет от стен и потолка, направляя вспышку под углом вверх.

Еще более эффективного результата можно добиться, если использовать совместно со вспышкой небольшой рассеиватель (их часто называют "лопух" или "лопатка"), который позволит отразить свет и акцентировать основной объект съемки на переднем плане. Максимально оптимизировать этот прием позволит небольшой микролинзовый рассеиватель, который применяется совместно с "лопушком" и очень деликатно распространяет свет.

Рассеиватель для вспышки (

Это самый простой прием и применяется он чаще в условиях динамичной съемки, когда фотографу приходится много перемещаться и снимаемая сцена постоянно меняется. На всякий случай напомню, что направлять вспышку вверх эффективно только в помещении. При съемке на улице или других открытых пространствах этот прием не работает, т.к. свет будет просто "улетать" в небо и отражаться ему будет неоткуда. Микролинзовый рассеиватель при уличной съемке - это единственное, что позволит эффективно справиться со съемочной задачей, даже при ярком солнце.

Запуск вспышки с синхронизатором

Вариант второй. Снимаем вспышку с камеры.

Этот вариант дает более естественный и художественный результат, но является более трудоемким и затратным для фотографа. В этом случае, мы снимаем вспышку с камеры и направляем ее на объект съемки уже не прямо, со стороны камеры, а под углом к снимаемой сцене. Угол наклона вспышки мы можем подбирать в зависимости от нужного нам свето-теневого рисунка. Если же конкретных и четких идей нет, то мы практически никогда не ошибемся, расположив вспышку к снимаемой сцене под углом в 45 градусов (примерно, как угол падения солнца в режимное время).

Таким образом, мы осветим сюжет более объемным светом, но тут нам придется столкнуться с еще некоторым рядом вопросов, а именно:

- Как обеспечить срабатывание вспышки и на чем ее закрепить?

Для того, чтобы вспышка запускалась с камеры, ее нужно синхронизировать. Другими словами, нужно добавить к комплекту еще пару синхронизаторов "передатчик-приемник", а если вспышка уже имеет встроенный приемник, то достаточно будет одного передатчика, надеваемого на "горячий башмак" камеры.

Мощность вспышки можно настраивать вручную, а если вспышка имеет режим TTL, то можно воспользоваться синхронизаторами поддерживающими режим TTL и тогда вспышка будет "думать", что она надета на камеру и будет сама осуществлять замер необходимого импульса. Саму же вспышку можно поставить на небольшую стойку и располагать ее под нужным углом. Для этого понадобится любая стойка и держатель для крепления вспышки.

Можно также добавить к этому комплекту небольшой белый фотозонт, который позволит рассеять и смягчить световой поток. Вместо стойки, можно использовать любые подручные места, где можно расположить вспышку или попросить ассистента просто подержать вспышку.

Патронная лампа-вспышка

Вариант третий. Патронные лампы вспышки.

Существует еще один интересный тип вспышек - патронные вспышки. Их название происходит от того, что они вкручиваются в патрон от обычной лампочки, что позволяет избежать путаницы с проводами поиска свободных розеток и мест, куда можно поставить стойку со вспышкой. Эти вспышки можно вкрутить в обычные домашние светильники и таким образом имитировать искусственное домашнее освещение.

Запускать их можно инфракрасным синхронизатором или любым другим световым импульсом, вплоть до встроенной вспышки (от встроенной вспышки запускать нежелательно, но если больше нечем, то можно). Как мы уже догадались, использовать их целесообразно только в помещении, т.к. в других местах будет не очень удобно.

в держателях для патронных вспышек можно использовать обычные лампы

Можно, конечно, приобрести держатель для патронной лампы вспышки и использовать этот комплект в качестве портативной мини-студии, но для таких целей практичнее приобрести уже подобный готовый студийный мини-комплект.

портативная мини-студия

Вариант четвертый. Портативная мини-студия.

Это самый затратный по бюджету, но самый эффективный вариант. Небольшой комплект мобильного осветительного оборудования позволит в максимальной степени реализовать творческие задумки, также, как при работе на студии, но требует от фотографа более основательного подхода и определенных навыков работы со студийным осветительным оборудованием.

studio-lights.jpg

Принципы работы с репортажными вспышками

В обзорной статье описать детально все принципы работы со студийным светом не представляется возможным, потому можно попробовать почитать о нем в умной книге, либо посетить наши курсы в Киевской Школе Фотографии, где можно не только этому научиться, но и попрактиковаться в работе со студийным светом, провести съемку в интерьерных условиях и получить любую консультацию по всем интересующим вопросам. Также, следует всегда помнить, что залогом успеха в любом деле является именно практика и между "знать" и "уметь" существует еще определенный путь наработки практических навыков. Потому, перед тем, как проводить ответственные съемки, попрактикуйтесь сначала на своих друзьях или родственниках. Они всегда будут рады новым фотографиям, а для вас это всегда будет бесценный практический опыт, который приблизит вас к желаемому успеху! Хороших кадров!