Арт выставка «VIVK» пройдет в галерее Киевской Школы Фотографии с 26 июня по 10 июля. Вход свободный с 10 до 20:00 по адресу ул. Большая Васильковская, 65 (третий этаж). Участники экспозиции: Алена Коваленко, Валентин Яценко, Дима Томляк, Дмитрий Гаврилов.  

Прямая речь. Алена Коваленко:

Сейчас я не могу сказать, что творю ради какой-то высокой цели. Для меня красота заключается в свободе, простоте и легкости отношения к жизни. Не в беспечности, а именно в легкости. Именно поэтому я не хочу, чтобы зрители воспринимали мои работы слишком серьезно, как и собственно меня.

Я конечно, не имею в виду, что отношение ко мне как к создателю и к моему творчеству должно быть «несерьезным». Если точнее, я бы хотела, чтобы люди просто принимали мое искусство. Я обожаю находить поэтичность и шарм там, где их, на первый взгляд, не может быть. Красота заключается не в идеальности, а наоборот - в недостатках. Мои места силы и вдохновения - спальные районы Киева с хрущевками, уютные дворики, «курилки», в которых ты, сам того не осознавая, становишься очень искренним, ведь они ничем тебя не обязывают и не ограничивают.

В своих работах я делюсь со зрителем своими эмоциями, чувствами и состоянием, которые я прожила незадолго до написания. Я стараюсь передать «свою атмосферу» на уровне ощущений от увиденного.

Прямая речь. Валентин Яценко:

Я всегда знал, что я – творческий человек. Мои навыки рисования начали проявляться еще в детстве, но у меня никогда не было возможности развивать их. Позже, я пережил сильную депрессию, которая привела к серьезному переосмыслению моей жизни. Именно в то время я понял, что единственный способ быть счастливым для меня - это творить. Сейчас искусство - не просто моя страсть, это часть меня.

Я вижу, что мир сейчас переживает критический период, полный проблем, но я также уверен, что искусство является одним из способов изменить эту ситуацию. Поэтому, в своих произведениях я пытаюсь выразить свое представление о состоянии мира в ближайшее время. О будущем без насилия, расизма, войны и ненависти. Мои картины о том, как рисовать новую реальность, пропуская реальный мир через душу и мозг с добавлением чувств и эмоций. 

Я хочу, чтобы мир знал: человек – это не про убийство и потребление, а о любви и творчестве. Конечно, мое мнение не единственное. Поэтому я думаю, что объединение художников всего мира – это единственный способ создать искусство, которое будет наследием, достойным большого человеческого будущего. Как художник я пытаюсь сосредоточиться на идее честности произведений искусства. Больше всего я ценю честность в творчестве других.

Прямая речь. Дима Томляк:

Мне 19 лет, из них 12 я рисую. В детстве мне совсем не хотелось заниматься искусством, я постоянно от него убегал, но так получилось, что оно все равно меня настигло и уже давно не отпускает. Я ценю новизну и разнообразие, поэтому за свою длительную практику перепробовал множество направлений и техник визуального самовыражения. Недавно я освоил фотографию, сейчас занимаюсь digital art.

Мне нравится подталкивать людей на мысли с помощью конкретных образов. Не слишком важно, насколько глубоким будет мыслительный поток в этом случае, ведь для начала самое главное - просто задуматься. А поскольку красота - безусловно эффективный способ привлечь внимание людей, я стараюсь через объективно красивые образы распространить мнения среди масс.

Искусство в моем понимании - лучшее проявление человеческой натуры, и каждый художник обязан демонстрировать его по-своему. У кого-то эта демонстрация обязательно динамичная, как, допустим, танец или музыка. Я предпочитаю многофункциональную статичность живописи и фотографии. 

Статические произведения всегда доступны для созерцания и восприятия. Поэтому, в моменты, когда я, как любой другой человек, чувствую себя одиноко или грустно, мне приятно думать о том, что мои работы сейчас кто-то может созерцать, ведь это значит, что я веду подсознательный диалог со зрителем.

Я хотел бы, чтобы больше людей узнало это состояние невидимого диалога между творцом и зрителем. Я верю, что искусство может объединить нас всех на тонком идейном уровне, в котором произведения искусства выступают призмой этих идей.

Прямая речь. Дмитрий Гаврилов:

Познание окружающего мира важно для меня с детства. Знакомство с искусством я начал с овладения рапирным клинком. Я посвятил оружию большую часть жизни. Изящество боя двух фехтовальщиков трудно описать словами. Красочность этого вида спорта направило меня в сторону искусства. 

Пытаясь выразить свои эмоции, я начал делать татуировки. Мой мозг требовал уникальности, и я начал рисовать эскиз для первого татуировки. Не имея навыков рисования, я был недоволен результатом, именно тогда начался мой бесконечный путь поиска.

Желание создавать стало стимулом движения вперед, клинок изменился на кисть, искусство приобрело новый смысл, характер образов изменился для меня чувствами. Своим искусством я стремлюсь передать эмоции, получаю от красоты природы и окружения.

Для меня важна «подлинность» произведения, в каждое свое полотно я вкладываю энергию еще до первого мазка. Таким образом, я способен передать все чувства и эмоции зрителю.