Создай food-портфолио!

фуд фотография • мастер класс

Скачать чек-лист фуд-фотографа ►

Фуд фотография от Оксаны Сыбыдло: как красиво снимать вкусную еду. Уникальное предложение воркшопа: вы сможете отснять композиции из готовых блюд. А это ваше готовое «продающее» портфолио за один день!

Как приготовить настоящее лакомство для глаз? В равных долях смешайте воображение и техничность, приправьте светом и подавайте в гармонично выстроенном кадре. Это и есть фуд фотография, одно из самых выгодных направлений коммерческой фотосъемки. У вас выкупят качественные снимки продуктов, блюд и напитков: 

 • для рекламы
 • для меню и буклетов ресторанов и магазинов
 • работы активно продаются на фотобанках и стоках.

Для начинающих фотографов фотографирование застывших предметов является замечательной практикой управления светом, композицией кадра и гармоническим сочетанием цветовых пятен. Еда – сложная, но покладистая модель.

Но у фуд фотографии есть свои профессиональные тайны и важные ньюансы. Мы приглашаем вас на интересный Food-Воркшоп, который состоится в наших интерьерных студиях. Вы сможете добавить в свое портфолио "вкусных" фотографий, опуская все технические и организационные сложности постановочной фотосъемки.

Дата и время:  06 июня  c 11:00 до 17:00.
Стоимость: 2200 грн для студентов КШФ, 2500 грн. - для гостей.

При полной оплате не менее, чем за за 10 дней до старта действует скидка 10%.

 

Пройдите регистрацию и и мы пришлем вам напоминание о событии, а после МК – материалы по теме фуд-фотографии (pdf-книгу Элен Дюжарден. Мастерство фуд-фотографии).

Записаться

 

Теоретическая часть. Тенденции, реквизит, композиция и освещение • 1,5-2 часа

1. Основные задачи фуд съемки. Психология кадра. Как сделать картинку такой, чтобы её хотелось съесть.

2. Использование фуд фотографии на практике:

 • каталожная съемка (предметная)

 • рекламная

 • имиджевая, в т.ч. и для соц.сетей

 • съемка меню

3. Руководство по свету в фуд фотографии. Основные схемы. Приручаем природный свет. Учимся использовать искусственный.

4. Фуд стилистика и основные реквизиты для создания кадра (фоны, фактуры, посуда, ткани, интерьер).

5. Основы композиции и золотое сечение.

6. Современные тенденции в фуд-фотографии и неиссякаемое вдохновение. Учимся создавать настроение и ассоциации в кадре.

7. Ньюансы работы с клиентом.

Эксклюзив от КШФ и Оксаны Сыбыдло: на этом мастер - классе будет и "няшно", и брутально, готовьтесь! Разные блюда, разные стили, что уместно и что неуместно в кадре, как вкусное сделать эстетичным и красивым?

Практика. Съемка портфолио • 3 часа

Об авторе

фуд фотограф Оксана Сибидло

 

Добрий день. Мене звати Оксана. І я захоплююсь зйомкою їжі:) Певно це найкращий початок розповіді про себе, оскільки моя роботи з їжею схожа на залежність від якої, і це дуже тішить, не треба лікуватись. Ну може спортзалом:) Кожен раз, коли я збираюсь на зйомку , я відчуваю неймовірну приємність, оскільки для мене це завжди хвилюючи та очікувано. Переваги роботи в такій вузькій спеціалізації багато.

По-перше – знайомство з цікавими людьми. Ресторатори, керівники мереж, шеф повари та кондитери, помічники та маркетологи, дизайнери та фотографи – це все творчі люди, співпраця з якими кожен раз приносить нові знання. Люди, які люблять смачно та гарно їсти, не можуть бути депресивними та злими, тому , запорукою вдалої зйомки – завжди задоволені клієнти:)

По-друге, кожна зйомка – неповторна. Кожна нова страва – унікальна. І встигнути зловити, смачно зафіксувати – ось моє призначення. А далі – тільки смачні переваги. Деколи страви дегустую, і можу одна з числа перших відчути смак шедевру, який потім буде тішити багато клієнтів. Може страва вже буде трохи холодною:)))) але, “з рук” шеф повара – завжди смачніше. З десертами в мене окрема розмова. Я можу про них говорити годинами…

Насолодою для мене є дивитись як тече карамель, як піднімається бісквіт, як із сирної маси народжується повітряний крем. Десерти шепочуть, розказують всякі секрети. Недаремно, більшість десертів створено для жінок. Вони такі ж мінливі та гарні:) Нехай це буде зйомка для каталогу, інтернет магазину, або феєрично творча зйомка композицій та фударта, кожен раз,якщо робота тебе любить, для себе можна знайти дуже багато цікавого та корисного. Тому, якщо ви ще не передивились мої роботи, раджу збігати спочатку до холодильника та зробити собі великий бутерброд з котлеткою, а потім вже приступати до перегляду фотографій. 

Дзвоніть, приходьте, буде с м а ч н о

 

А це чек-лист • Як підготуватись до комерційної зйомки? Чому підготовка настільки важлива? Робота з продуктом починається ще до того, як ви приїжджаєте на місце зйомки.

Основні питання які ви маєте узгодити із замовником:
?1. Підготовка референсів. Референси- це ваше розуміння стилю та напрямку майбутньої зйомки.

?2. Підбір та пошук фонів. Однорідний, чорний чи білий, дерев'яний чи під бетон. Залежить від стилю зйомки та часто підбирається під кожну зйомку окремо.

?3. Реквізит. Реквізит допоможе створити в кадрі той настрій та історію, щоб продукт виглядав цікавіше та смачніше. Це може бути як підбір додаткових елементів антуражу так і посуду.

?4. Організація зйомки. Визначення координатора зйомки надзвичайно полегшує сам знімальний процес. Людина, яка організовує та контролює процес видачі страв та яка розуміється як саме вони мають виглядати.

?5. Використання фотографій та авторське право. Ви можете не продавати свої авторські права на фотографії але обов'язково узгоджуйте де і як ви можете використовувати результат зйомки.

?6. Технічне завдання на зйомку. Документ, в якому прописуються основні вимоги до зйомки, а також технічні вимоги до фотографій.

Пам'ятайте, що іноді краще запитати більше, ніж не обговорити дрібниці. Адже таким чином ви страхуєте себе від можливих претензій зі сторони замовника.

І головне! Отримуйте насолоду від знімального процесу)

 

Певно, головною ідеєю моїх МК є те, що фотографувати їжу можна і треба не тільки класу люкс - від зіркових шефів та недоступних ресторанів, але й звичайні, прості набори продуктів: помідорки, яблучка та грушки, мед та хліб. Це те, що є в нашій буденності, що ми часто пропускаємо повз себе, не звертаємо увагу на чудові форми та фактури. Що ж, на мк ми різали на крикти хліб, капали медом, розривали сливи, кавун тріскав під ножем, світився в світлі вікна, борошно сипалось та розліталось навколо. Дехто знімав портрети їжі) Головне - що кожен, отримав власний набір кадрів смакоти, адже цього разу я не будувала композиції, слухачі робили їх самостійно. І це чудово! адже тільки роблячи самостійно - можна зрозуміти як працює картинка. Дякую вам, моя група: Джинс, Black, Blue та Штанці)
Чуджові кадри з бекстейджу та технічна підтримка від Игорь Андриенко. Дякую!

Отзывы

 • Наталья

  Самая светлая благодарность команде Киевской Школы Фотографии за мастер-класс по фуд-фотографии! Для меня (новичка в фотографии) - это честь побывать в компании и поучиться у таких профи! Замечательная часть теории и не менее замечательная практика! А еще - это очень гостеприимные хозяева! Мероприятие-супер! Высший балл всем, кто принимал участие в организации мастер-класса! Великолепные блюда, шикарные локации, дельные советы и поддержка мастеров! А участникам следующих мастер классов для самых лучших результатов рекомендую во время съемок поглядывать на время, а то есть все шансы затеряться в пространстве и времени ))) Я была, как Алиса в Зазеркалье )))) Рекомендую всем, кто хочет попасть в мир магии и волшебства ) К сожалению мне не удалось правильно распределить время и я многое не успела. Но для этого же и учимся, что бы в следующий раз работать правильней! Всем творческого вдохновения, полета души, исполнения желаний и процветания! Ваша Наталья )

  около 4 лет назад
  Короткий URL:
 • Дмитрий

  Про воркшоп по фудфотографии 05. 06. 2016:
  Ребята, Женя, Костя, Вадим, Таня, Юля, к сожалению не знаю, как зовут сегдняшнюю Богиню фуд-реквизита, и все кто был от фотошколы на сегодняшнем воркшопе! Огромное вам всем спасибо! Было очень круто!!! Отдельное спасибо девчонкам из команды N3! Вы - суперкоманда! Точнее мы!.))) И спасибо всем участникам за волшебную атмосферу единомыслия на сегодняшнем мероприятии.))) В общем праздник удался! Как впрочем и все мероприятия, которые я посещал в вашей Школе! Успехов Вам во всем! Вы невероятные!

  около 4 лет назад
  Короткий URL: