Ansel-Adams-on-car-700

Несмотря на все системы стабилизации изображения, все чаще на улицах встречаются люди, которые вместе с фотокамерой несут на себе и штатив. Выбор штатива  – всегда компромисс. Необходимо учитывать надежность, устойчивость и небольшой вес, цену, качество, удобство использования. В этой задаче – выбор штатива – еще куча других параметров. Так на что же, прежде всего, следует обращать внимание?

Вечерний пейзаж. Съемка со штатива позволяет получить четкое изображение

Тяжелый случай

Самое важное – это, все же, устойчивость штатива. Уверенно стоящий на ногах трипод избавит вас от смазанных снимков, «шевеленки». А иначе он – просто лишний вес. Однако слишком тяжелый штатив вы вряд ли захотите носить. Идеальный вес равен весу вашей камеры с самым тяжелым объективом на байонете. Тяжелее? Хорошо, но не стоит брать десяти-килограммовый штатив под легкомысленную мыльницу.

Присмотритесь, видите? У штатива есть голова и ноги. Головка штатива может быть сменной или встроенной. Сменная голова позволяет с удобством использовать штатив для разных видов съемки, варьировать его вес/габариты, иногда очень существенно. В случае съемной головки можно купить отдельно ноги либо же комплект с головкой. Штатив с несъемной головой, как правило, дешевле.

Вот такой вышины

В зависимости от задач фотосъемки вам придется снимать на разной высоте. Голова штатива с полностью выдвинутыми ногами должна быть примерно на уровне глаз фотографа. Это удобно при съемке интерьера, портрета. Центральная штанга в выдвинутом состоянии зачастую не обеспечивает необходимой устойчивости, поэтому рассчитывать на нее стоит только в крайнем случае. Количество секций определяет размер штатива в сложенном состоянии. Обычно штатив имеет 3 секции. Но, для очень высокого штатива или для очень компактного используют 4-5 секций.

b2ap3_thumbnail_MKCOMPACTACNBK_highlight_01.jpg

b2ap3_thumbnail_MKCOMPACTACNBK_WH_RD_det_04.jpg

Компактный штатив Manfrotto Compact Action Black (45см в сложенном виде)


Ноги разной длинны? Замечательно!

Желательно, чтобы каждая нога штатива могла изменять свое положение независимо от остальных. Видео штативы имеют распорки, соединяющие все 3 ноги штатива и изменяющие угол синхронно. Это удобно на ровных поверхностях (студия), но не слишком удобно при съемке пейзажа или же при работе в тесных помещениях.

Как быстро растопырить ноги штатива? Щелк-щелк.

Резьбовые фиксаторы (Twist lock) ног штатива считаются очень надежными. Однако я врагу не пожелаю крутить по 3 штуки на каждой ноге, особенно зимой. В перчатках. Посреди снежной бури. К тому же лично мне сложно запомнить, в какую сторону крутить кольцо, вращающееся вокруг ноги штатива. Поэтому я предпочитаю клипсу-защелку (flip-lock), с которой можно работать одним пальцем или же тыльной стороной ладони, даже в варежках. Изменение длины ног штатива занимает секунды.

b2ap3_thumbnail_clipsa.jpg

Капитан Крюк!

Желательно чтобы центральна штанга имела крючок снизу. Повесив на него груз, вы улучшите устойчивость штатива. Да и ваша сумка для оборудования не будет валяться в грязи.

Внимание, штативная головка.

Головки бывают двух видов, шаровые и 3D. Шаровые позволяют быстро регулировать положение камеры по всем трем осям. Они легче и компактней, чем 3D головки. Однако лично мне бывает сложно точно отстроить камеру по всем 3 осям одновременно. Особенно при макро съемке предметки.

 Штативные головки бывают двух видов, шаровые и 3D

3D головы имеют отдельную ручку для поворота камеры в каждой плоскости. Это заметно увеличивает размер головки, однако позволяет идеально отстроить камеру.

Любая головка рассчитана на определенный вес камеры. Желательно выбирать головку с небольшим запасом при максимальной нагрузке.

Быстросъёмная площадка (quick release) позволяет установить камеру на штатив одним движением. Когда будете покупать трипод, попросите консультанта в магазине продемонстрировать процесс установки камеры и попробуйте сделать это самостоятельно несколько раз, пока не будете уверены, что эта модель вам подходит. Неудобная площадка дешевого штатива (а тем более ее отсутствие) доведет любого фотографа до белого каления. Я для себя исключил из кандидатов на покупку головки без быстросъемной площадки.

Уровни на штативной головке позволяют идеально точно выставить горизонт и расположение камеры по всем осям. Очень полезная штука. Конечно, на многих современных камерах есть электронные уровни. Но я все же советую иметь уровень на штативной головке.

b2ap3_thumbnail_Levels.jpg

Чей штатив самый-пресамый? 

Постарайтесь опробовать как можно больше штативов и головок разных брендов. Идите в специализированный магазин фототоваров, возьмите штатив в руки, найдите идеальную для вас комбинацию из штатива и головки. Такой сравнительный анализ на практике возможен только в магазине с большим выбором любительских и профессиональных штативов.

Несколько слов об основных производителях этого рынка. Мировые лидеры в этом деле – итальянские фирмы Gitzo и Manfrotto. Отличный дизайн и конструктив гарантирует удобство в работе. Штативы отличает внимание к каждой мелочи, прекрасные материалы и соответствующая высокому качеству цена. Одна из самых распространенных моделей среди любителей – Manfrotto серии 190.

b2ap3_thumbnail_190_3D.jpg 

b2ap3_thumbnail_190_ball.jpg

3 секционный с 3D головой

4 секционный с шаровой головой


Надежные штативы выпускают также Benro, Slik, Vanguard

Это проверенные китайские производители. Существенная часть моделей является копиями Gitzo или Manfrotto. Но в последнее время компании активно развиваются и предлагают собственные конструкции.

b2ap3_thumbnail_Slik500dx.jpg b2ap3_thumbnail_Slik500dx2.jpg
Slik PRO 500 DX, очень популярная у наших студентов модель.


Обращайте внимание на комплектацию и возможность найти на рынке съемную крепежную площадку. Она часто теряется!

Хорошо, когда комплектация богатая: металлические шипы для ног, хороший чехол, карман на пояс для упора в случае использования короткого монопода при репортажной съемке или анималистической фотографии.

Сколько стоит потратить на штатив?

Сколько не жалко. Не нужно экономить на штативе. Иначе с вами обязательно случатся две неприятности. Капризный штатив так долго будет занимать нужную позицию, что Вы потеряете интерес и к съемке, и к жизни.  А потом Вас осенит, что к тем 30 долларам, что вы уже потратили, нужно бы доложить еще 70 и купить «нормальный» штатив.

О дешёвых штативах

Иногда случается так, что дешевый штатив своих денег стоит. Он может выжить и не сломаться в первую же неделю использования, быть лёгким и компактным. Он даже может вас выручить в поездке, если вдруг вы забыли свой основной штатив. Его можно будет приспособить для использования внешней вспышки или микрофона. Но главное, с дешевым штативом Вы на собственном опыте быстро поймете, чем отличается штатив за $10 от штатива за $150.

В каких случаях нужно использовать штатив?

Штатив нужно использовать всегда. Есть три исключения: первое – это когда физически нет места для его установки, например, стоит группа спортивных фотографов плечом к плечу и все заняты съемкой. Если в этой ситуации каждый из них захочет установить свою светосильную длиннофокусную оптику на штатив, то уже через несколько минут зрители будут наблюдать не за спортивным событием, а кучу-малу штативов с погребенными под ними фотографами. 

Второй случай – это когда съемка требует постоянного перемещения фотографа, особенно в людных местах. К такой съемке можно отнести репортажную съемку и, отчасти, съемку модели в студии. Ну и наконец третий, самый распространенный случай, когда штатив не используется – это тогда, когда фотографу его просто лень носить за собой».

Так вот, был у меня хороший брендовый штатив, достаточно высокого качества и свои прямые функции он выполнял на все 100% во время моих дальних фотопутешествий, результаты которых мы анализируем на курсе Пейзаж для всех

Была у этого штатива (а может у меня?) только одна проблема – не слишком компактные размеры, умноженные на приличный вес и, плюс к этому, достаточно хорошая, но громоздкая 3D голова. И попал я, благодаря этому штативу, в третью категорию фотографов – тех, которым лень носить за собой штатив:) Пришлось купить более легкий на 1,5 кг и он мне помогает снимать вот такие кадры ►

Ночная съемка со штатива

Желаю всем красивого света! С вами был Игорь Червоненко